Кредитные рейтинги Беларуси подтверждены на уровне «B+» с «негативным» прогнозом

12.04.2021 16:03
Обновлено: 15.02.2023 23:12

Эксперты АКРА считают, что основным фактором для поддержания кредитоспособности республики и сдерживания роста ее долга в среднесрочной перспективе является наличие значительных остатков бюджета.

Российское рейтинговое агентство АКРА подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги Беларуси.

Эксперты отмечают, что рейтинги страны по международной шкале в иностранной и национальных валютах остаются на уровне «В+» с «негативным» прогнозом.

В сообщении российского агентства говорится о возможном понижении рейтинга в течение 12-18 месяцев на фоне негативного прогноза.

В АКРА пояснили сохранение «негативного» прогноза по суверенным кредитным рейтингам Беларуси.

деньги
Фото: © Белновости

Это обусловлено остающейся значительной уязвимостью экономики республики к валютному риску, – отмечают эксперты рейтингового агентства.

Отмечено, что такие риски связаны с высокой долей валютной составляющей в госдолге, с зависимостью банковского сектора от иностранной валюты. 

Одним из важным негативных факторов остается сужение базы международных кредиторов.

АКРА среди смягчающих факторов указывает доступ Беларуси к российскому рынку капитала и кредитным ресурсам РФ.

Эксперты не исключают в текущем году умеренное восстановление с ростом на 1 %, но присутствие рисков роста инфляции в Беларуси сверх запланированного в 2021 году уровня.

В АКРА предположили, что на фоне обострения внешнеполитической ситуации со странами ЕС основным внешним рынком для республики останется российский.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса