Крупные компании из России перестали поставлять нефть белорусскому «Нафтану»

17.05.2021 18:18
Обновлено: 04.01.2022 15:33

С начала этого месяца на нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» в Новополоцке перестал поступать энергоресурс от крупных нефтяных российских компаний.

За минувшие 16 дней на НПЗ «Нафтан» из России было поставлено 54 800 тонн нефти «прочими недропользователями» – компаниями, которые не входят в число основных.

Этот показатель на 20 700 тонн в сутки меньше уровня за предыдущий месяц, – информирует агентство «Интерфакс-Запад».

Что касается завода в Мозыре, то с начала мая он принял 300 000 тонн российской нефти, что на 1 200 тонн в сутки меньше апрельского уровня.

Основными поставщиками черного золота выступают компании «Лукойл», «Газпром нефть» и «Роснефть». При этом две последние нарастили объемы поставок по сравнению с апрелем.

труба
Фото: Pixabay

Ранее сообщалось, что по трубопроводу из России в Беларусь в мае запланировано поставить 608 000 тонн нефти – это вдвое меньше, чем в прошлом месяце.

Снижение объемов поставок нефти от крупнейших компаний России связано с отменой США моратория на санкции в отношении «Белнефтехима», его торгового представительства в Соединенных Штатах и 7 предприятий, входящих в его структуру, включая завод «Нафтан»

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса