МАРТ: в Беларуси повысились предельные минимальные цены на алкоголь

03.01.2020 10:41

Нововведение призвано обеспечить эффективность финансовой деятельности хозсубъектов, производящих алкогольную продукцию.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли сообщает о повышении предельных минимальных цен на алкогольную продукцию. 

В информации, размещенной на сайте МАРТ, говорится, что данное новшество предусмотрено постановлением от 31 декабря 2019 года.

Действие документа, как поясняет пресс-служба ведомства, будет направлено на обеспечение эффективной финансовой деятельности хозсубъектов, производящих алкогольную продукцию крепостью свыше 28 %.

Это происходит в виду планируемого изменения ставок акцизов в этом году.

магазин

Так, постановлением предусматриваются следующие новшества:

  • 71,73 рубля за декалитр безводного спирта – установлена предельная минимальная отпускная цена на спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья на условиях франко-отправления.

На уровне за 0,5 литра алкогольного напитка крепостью 40 % установлены предельные минимальные цены на алкогольные напитки крепостью свыше 28 %, производимые или реализуемые в Беларуси:

  • 4,89 рубля – установлена отпускная цена на условиях франко-отправления без НДС;
  • 6,47 рубля – установлена розничная цена с НДС.

Постановлением МАРТ предусмотрено установление предельной минимальной отпускной цены и на вина плодовые крепленые марочные в размере 2,99 рубля за 0,7 литра крепостью 18 % без НДС на условиях франко-отправления.

Речь идет о винах улучшенного качества и специальной технологии.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса