Международное агентство подтвердило кредитный рейтинг Беларуси

04.04.2020 14:14

Рейтинговое агентство S&P прогнозирует в этом году снижение белорусского ВВП на 2 %.

Такие прогнозы базируются на фоне неоднозначной ситуации по COVID-19.

При этом эксперты агентства подтверждают, что кратко- и долгосрочный кредитный рейтинг Беларуси в иностранной и национальной валюте остается на уровне B/B. 

Прогноз рейтинга — стабильный.

По мнению экспертов, накопленные национальным банком Беларуси валютные резервы позволят правительству выполнить все платежи по госдолгу.

деньги

На основании выводов в опубликованном отчете эксперты сохраняют стабильный прогноз по рейтингу. 

Однако агентство S&P может понизить рейтинг Беларуси в том случае, если стране не удастся привлечь финансирование на коммерческих условиях, а кредитование Беларуси со стороны России, Китая или МВФ столкнется с трудностями. 

Рейтинг может быть понижен и в том случае, если появятся признаки кризиса в экономике или банковской системе, включая и резкое снижение депозитов или их конвертацию в валютные вклады. 

Оценка может быть понижена, если ВВП сократится более чем на 2 %.

Рейтинг страны понизится и в том случае, если последствия пандемии коронавируса приведут к резкому увеличению госдолга страны.

При этом агентство повысит рейтинг, если страна продемонстрирует улучшение перспектив роста экономики после 2020 года.

Этому могут способствовать проводимые властями программы реформ, направленные на улучшение бизнес-среды, что позволит упростить приток прямых инвестиций, будет содействовать развитию конкурентоспособного частного сектора.

После 2020 года эксперты агентства ожидают восстановления белорусской экономики, если оно не будет сдерживаться существующими структурными факторами, ограничивающими потенциал роста. 

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса