Минэнерго Беларуси угрожает Siemens штрафами

29.04.2021 08:08
Обновлено: 05.04.2023 20:06

Министерство энергетики Беларуси отреагировало на появившуюся информацию о приостановке компанией Siemens поставок оборудования.

Речь идет о проекте возведения в Беларуси пиково-резервных источников энергии на базе Березовской и Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ и минской ТЭЦ-5 (общая мощность – 800 Мвт).

Их строят на случай внештатной ситуации на Белорусской АЭС. Согласно планам, объекты должны быть готовы в 2022 году.

Суть вопроса

Тендеры на поставку оборудования в прошлом году выиграла шведская дочерняя компания немецкой корпорации Siemens Industrial Turbomachinery.

Стоимость проекта оценивается примерно в полмиллиарда долларов.   

здание
Фото: © Белновости

Согласно данным возглавляемой Павлом Латушко оппозиционной организации, именуемой «Народное антикризисное управление», Шведское экспортно-кредитное агентство (EKN) приостанавливает сделку с Беларусью на период дальнейшего разбирательства.

Именно это агентство стимулирует продвижение шведского экспорта, предоставляя кредитные гарантии.

Данное агентство застраховало кредиты зарубежных банков для Беларуси. Но недавно, как пишут шведские СМИ, оно попросило банки на некоторое время прекратить кредитование белорусского проекта.

Реакция Минэнерго

В Министерстве энергетики Беларуси заявили, что официальной информации о приостановке поставок в страну оборудования от Siemens не получали.

Более того, во вторник, 27 апреля, в Министерстве встречались с представителями немецкого концерна, – информирует в своем телеграм-канале Минэнерго.

Согласно ведомству, на встрече рассматривались вопросы, касающиеся хода реализации проекта, включая сроки поставок оборудования.

В настоящее время на площадках сооружения находятся технические специалисты компании, – отметили в Минэнерго.

Напомнили о штрафах  

Также сообщается, что по контракту Минск провел авансовые платежи для производства Siemens необходимого оборудования под выданные банковские гарантии.

Часть оборудования была отгружена.

Контрактами предусмотрены штрафные санкции в случае срыва компанией договорных обязательств, – заявили в Минэнерго.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Суть вопроса
  2. Реакция Минэнерго
  3. Напомнили о штрафах