Минфин США предупреждает американцев об угрозе дефолта

14.01.2023 09:39

Глава Министерства финансов Соединенных Штатов Джанет Йеллен видит угрозу наступления дефолта в стране.

Об этом она поведала в письме, адресованном конгрессменам, предупредив о реальной опасности суверенного дефолта в июне.

Таковой может нагрянуть в первый летний месяц, если, согласно тексту документа, законодатели не повысят потолок государственного долга, – сообщает МИА «Россия сегодня».

Результаты подсчетов министра свидетельствуют о том, что уже 19 января будет исчерпан нынешний лимит в объеме 31,381 трлн долларов.

Но, – отмечает госпожа Йеллен, – накопленные денежные резервы и «экстраординарные меры», в том числе приостановка отчислений в пенсионные и социальные фонды, позволят США продержаться как минимум до лета.

кошелек
Фото: © Белновости

Вместе с тем она заявляет, что Минфин пока не может точно оценить, как долго экстраординарные меры позволят Вашингтону продолжать выплаты по правительственным обязательствам.

Тем не менее прогнозирует небольшую вероятность того, что «запас денежных средств и ресурсы экстраординарных мер будут исчерпаны до начала июня».

В связи с обозначенной проблемой глава ведомства призвала Конгресс своевременно повысить либо приостановить действие долгового потолка.

Джанет Йеллен предупреждает: маячащий на горизонте дефолт может нанести «непоправимый вред» американской экономике, негативно отразившись не только на благосостоянии жителей страны, но и на мировой финансовой стабильности.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса