Минсельхозпрод прокомментировал, вырастут ли цены на продукты после введения эмбарго на импорт из ЕС и США

08.12.2021 14:25

Отечественный рынок не пострадает и будет обеспечен всеми необходимыми товарами, а предприятия – сырьем.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия рассказали, как будет развиваться ситуация с поставками продуктов на внутренний рынок, которые ранее импортировались из стран, которые МИД назвал «недружественными».

Беларусь продолжает выстраивать политику по обеспечению продовольственной безопасности собственными силами, – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов таким образом прокомментировал БЕЛТА постановление Совмина о введении с января продовольственного эмбарго.

По мясо-молочной группе товаров Беларусь имеет потенциал, в частности, двойной запас по "молочке", по мясу – запас огромнейший.

Богданов заявил, что с января эти товары никуда не пропадут – они будут, ассортимент расширится. На полках останутся колбасы, сыр, которые Беларусь производит в больших объемах.

кошелек
Фото: © Белновости

Что касается свинины, то большие объемы ее ввозились с РФ – проблем по замещению не будет, овощи и фрукты – до 70-90 % на полках магазинов отечественные.

В Минсельхозпроде заметили, что цены на такие товары могут снизиться, если отечественные компании-поставщики такой продукции быстро переориентируются непосредственно на производителей продукции, откажутся от посредников в цепочке поставок.

Чтобы увеличить объемы производства овощей и фруктов в Беларуси и насытить рынок, в министерстве предложили заложить новые сады в стране.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса