Минск предлагает Москве отказаться от доллара при расчетах за газ

06.01.2020 16:22

Правительство Беларуси и Национальный банк рассматривают возможность внесения изменений в межправительственное соглашение с Российской Федерацией.

Предполагается отказаться от использования доллара во внутренних расчетах за газ между резидентами. 

Об этом говорится в совместном постановлении правительства и Национального банка Беларуси.

В информации, размещенной на сайте Совета министров Республики Беларусь, говорится о целях повышения доверия к белорусскому рублю.

В постановлении Совмина предполагается рассмотрение вопроса о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации, исключающих возможность осуществления расчетов в иностранной валюте на территории республики между резидентами за природный газ.

газ

В документе сказано, что в случае достижения договоренностей с правительством России касательно исключения расчетов в инвалюте за газ между компаниями-резидентами Беларуси предусматривается внесение изменений в указы президента страны, которые исключают возможность расчетов в инвалюте между резидентами в топливно-энергетической сфере.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь предлагала РФ продавать природный за российские рубли, подчеркивая то, что Россия со своей стороны также заявляла о единой валюте в рамках интеграции двух стран. Однако этот вопрос остался открытым.

Также в начале нового года стало известно об остановке поставок российской нефти на белорусские НПЗ.

3 января в «Белнефтехиме» подтвердили, что была снижена загрузка двух предприятий страны до уровня технологического минимума.

В настоящее время российская нефть начала поступать на белорусский «Нафтан».

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса