Минтруда: МЗП и денежные доходы белорусов за декабрь 2019 года не индексируются

13.01.2020 17:56

В Беларуси минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения за декабрь прошлого года не индексируются.

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты, согласно закону «Об индексации денежных доходов населения с учетом инфляции», индексация по сути является пересмотром размеров доходов населения.

Индексация представляет собой корректировку размера доходов (не единовременных), получаемых гражданами из бюджетных источников, информирует БЕЛТА со ссылкой на информацию ведомства.

Иными словами, индексация проводится для компенсации потерь в результате инфляции. Однако пересмотр возможен только в том случае, если индекс потребительских цен составил более 5 процентов по сравнению с предыдущей индексацией.

По данным Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за декабрь 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем составил полпроцента, а по сравнению с январем прошлого года – 3,8 процента.

деньги

Таким образом, поскольку индекс не вышел за пределы в пять процентов к январю 2019-го, денежные доходы белорусов (речь о бюджетных источниках) за декабрь прошлого года не пересматриваются.

Что касается минимальной заработной платы, то, как известно, с 1 января 2019 года постановлением Совмина (от 5 декабря 2018 года № 870) она установлена на уровне 330 рублей. Не индексируется.

Постановлением правительства от 29 августа 2019 года № 582 с 1 января нынешнего года ее размер повышен до 375 рублей.  

Добавим, что белорусам, получающим доходы из других источников, потери от инфляции компенсируются согласно положениям коллективных договоров.  

 Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса