МНС ответило на обращения ипэшников, которые просили не наказывать за товары из России

06.06.2021 19:27
Обновлено: 09.01.2023 17:16

В Беларуси Министерство по налогам и сборам планирует усилить контроль за доходами и расходами белорусов.

Министр Сергей Наливайко заявил, что работу по контролю за соответствием доходов и расходов граждан Беларуси нужно переформатировать.

Налоговики планируют выстроить работу таким образом, чтобы установить источник происхождения денег и насчитывать налоги с первоначально полученного дохода, который гражданин мог скрыть.

Работники налоговых органов будут изучать финансовые потоки между взаимозависимыми лицами, итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятий, где физлицо является учредителем.

В ответ на это ИП обратились с просьбой еще 5 лет не наказывать за товар из России, применять мораторий в том случае, если документы не удается сделать по вине того, кто продает товар. 

рынок
Фото: © Белновости

В некоторых случаях белорусским предпринимателям сложно доказать подлинность документа, который выдает российский поставщик, они не могут отвечать за достоверность.

В МНС на просьбу ипэшников ответили, что пытаются урегулировать этот вопрос с Россией. 

Налоговики будут принимать решение о начале административного процесса после того, как решат вопрос с документами с Москвой, – пояснили в МНС. – Наказывать будут тех, у кого появится возможность проверить подлинность документов на товары из России.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса