МВФ советует Беларуси повысить пенсионный возраст и увеличить занятость тех, кто старше 55-ти

15.07.2019 17:42

Согласно выводам экспертов Международного валютного фонда, в ближайшие 30 лет население стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы серьезно уменьшится.

Однако эти прогнозы никак не коснутся стран Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

Значительная потеря населения связана с низкой рождаемостью и миграцией. Чтобы негативные последствия остро не ощущались, в МВФ рекомендуют пойти на некоторые демографические реформы, в том числе повышение пенсионного возраста. Прибегнуть к подобным мерам предлагают и Беларуси, так как сокращение численности населения обернется сразу тремя проблемами. 

Во-первых, это негативно скажется на экономическом росте, уровне жизни и финансовой стабильности. Во-вторых, из-за старения населения возрастет давление на здравоохранение и пенсионные системы. И в-третьих, стареющее население не лучшим образом скажется на производительности экономики.

По словам экспертов МВФ, на данный момент не существует единого способа противостоять этому демографическому давлению. Даже политика по повышению рождаемости не сможет в полной мере помочь. 

МВФ советует Беларуси повысить пенсионный возраст и увеличить занятость тех, кто старше 55-ти

Некоторые страны могут улучшить ситуацию, повысив уровень занятости, особенно среди женщин и работников старшего возраста, а также увеличив пенсионный возраст, - пояснили в МВФ.

Эксперты убеждены, что реформа пенсионного возраста особенно понадобится в Беларуси, Молдове, России, Турции и Украине. Нашей стране также советуют сфокусироваться на занятости женщин и людей старше 55 лет. Последнее, отмечают эксперты, могло бы быть особенно эффективным.

Беларусь получила бы значительную выгоду, если бы повысила занятость людей старшего возраста даже без повышения пенсионного возраста, — считают специалисты.

В МВФ добавили, что нашей стране все эти реформы могли бы и вовсе приостановить сокращение рабочей силы в долгосрочном периоде. А вот Болгарии и Латвии даже изменения в законодательстве не помогут избежать сокращения рабочей силы. 

Фото: © Белновости

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса