На Брестчине стали меньше покупать белорусские продукты и холодильники

01.03.2021 08:44
Обновлено: 04.01.2022 15:54

В Брестской области зафиксировано уменьшение объемов реализации некоторых белорусских товаров.

В частности, местные жители стали меньше приобретать соки белорусского производства, а также фрукты и холодильники. Тем не менее, как утверждают власти региона, ситуация на потребительском рынке в прошлом году в целом оставалась стабильной.

В областном исполкоме констатировали сбалансированность, которая была достигнута за счет достаточного количества ассортимента как продовольственных, так и непродовольственных товаров.

Вместе с тем обращается внимание на то, что белорусских товаров стали покупать меньше. На их долю пришлось 65%, продажи снизились на полтора процента.

Такие цифры были озвучены во время коллегии главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома, – информирует агентство «Интерфакс-Запад».

рынок
Фото: © Белновости

Жители региона стали меньше покупать белорусские товары по 12 позициям, в числе которых фрукты, орехи, кондитерские изделия, пиво, вино, соки, минеральная вода, стиральные машины, холодильники, нижнее белье и др.

В итоге за 2020 год не была поставленная местными властями задача – реализация отечественной продовольственной продукции в объеме не менее 80%. Только 7 районов достигли этой цифры.

Однако, как было отмечено на мероприятии, падение продаж отечественных продовольственных товаров удалось остановить и даже выйти на небольшой плюс, чему поспособствовали меры, направленные на поддержку в области белорусских производителей.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса