Нацбанк Беларуси обеспокоен закредитованностью предприятий

25.01.2020 09:36

В 2019 году деятельность Национального банка была направлена на обеспечение основы для сбалансированного и устойчивого развития экономики страны посредством поддержания ценовой и финансовой стабильности.

По итогам 2019 года цель по инфляции достигнута. За прошлый год потребительские цены приросли на 4,7 % при прогнозном параметре не более 5 %.

Как пишет пресс-служба Национального банка Республики Беларусь, этому способствовали принимаемые банком меры, обеспечившие контроль за денежным предложением и гибкость обменного курса белорусского рубля, с другой – действия правительства на потребительском рынке касательно области ценового регулирования.

В своем докладе заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Калечиц в ходе расширенного заседания отметил, что финансовый регулятор испытывает серьезную озабоченность значительным уровнем закредитованности юридических лиц. 

В Нацбанке поясняют, что это происходит на фоне недостаточной проработки юрлицами своих бизнес-планов, что существенно ограничивает возможности более высоких темпов рыночного кредитования.

банк

Калечиц подчеркнул, что предприятия могли бы избежать высокой кредитной нагрузки, если бы ранее полученные финансовые средства давали запланированную в бизнес-планах предприятий отдачу.

В Нацбанке заявляют, что сегодня экономика не обеспечивает достаточную отдачу от получаемых в виде кредитов финансовых ресурсов. 

В стране отмечается значительный объем накопленных инвестиционных ошибок с привлечением банковского кредита.

Постоянно проводимые банками реструктуризации кредитной задолженности имеют лишь временный результат. 

Калечиц, говоря о возможности решить проблему, заметил, что этому может способствовать нормализация функционирования предприятий путем адекватной оценки своего бизнеса, финансовых потоков, финансового положения в целом на основе принятия необходимых управленческих решений.

В докладе также отмечается, что в 2020 году приоритетом политики в сфере кредитования останется удовлетворение платежеспособного спроса на заемные средства с учетом необходимости обеспечения финансовой стабильности в стране.

Помимо средств банков в качестве источников финансирования инвестиционных проектов должны быть задействованы иные финансовые инструменты.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса