Нацбанк Беларуси расширяет возможности использования электронных денег в стране

04.11.2020 10:51

Национальный банк Беларуси своим постановлением внес изменения в правила осуществления операций с электронными деньгами.

Новшества расширяют возможности использования электронных денег. 

Документ, принятый постановлением правления Нацбанка от 21 октября этого года, вступает в силу в два этапа. 

С января 2021 года для юрлиц и ИП снимаются ограничения по расходованию электронных денег, эмитируемых банками республики. 

Субъекты хозяйствования смогут их использовать в рамках своей хозяйственной деятельности.

Нацбанк Беларуси расширяет возможности использования электронных денег в стране

Электронные деньги могут быть потрачены на цели, не запрещенные законодательством.

В Нацбанке отметили, что с начала 2021 года банки и небанковские кредитно-финансовые организации Беларуси будут оказывать юридическим лицам и ИП услуги обмена электронных денег одной системы расчетов с использованием электронных денег на электронные деньги другой такой системы расчетов.

Может осуществляться обмен электронных денег, номинированных в различных валютах и эмитированных в рамках одной системы расчетов с использованием электронных денег. 

Оказание подобных услуг будет проводиться банками на основании заключенных договоров с эмитентами электронных денег.

Из правил постановления №328 осуществления операций с электронными деньгами исключается норма, устанавливающая конкретный срок погашения электронных денег, поступивших в электронные кошельки юрлиц и ИП. 

Срок направления электронных денег на погашение отрегулируется в рамках договорных отношений между белорусским банком-эмитентом и юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. 

При этом продолжит действовать норма, предусматривающая конкретный срок направления на погашение электронных денег, эмитированных нерезидентом, поступивших в электронный кошелек юрлица или ИП.

Документом упорядочены условия взаимодействия банка-эмитента электронных денег и его агентов при распространении электронных денег.

Уточнен спектр операций, осуществляемых физлицами с электронными деньгами.

Постановлением для защиты прав потребителей при проведении операций с электронными деньгами предусмотрен ряд дополнений, позволяющих своевременно информировать держателей или владельцев электронных кошельков о плановых перерывах или возникновении сбоев.

В документе отражена норма о недопустимости возложения на держателей и владельцев электронных кошельков ответственности за действия третьих лиц, направленные на несанкционированные операции с электронными деньгами.

 Фото: © Белновости 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса