Нацбанк: белорусский рубль в 2021 году укрепился к основным валютам

21.01.2022 16:25

За прошлый год белорусский рубль укрепился к основным валютам.

Такая информация была озвучена 21 января первым заместителем председателя правления Нацбанка Беларуси Сергеем Калечицем в докладе на расширенном заседании правления.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Что рассказали в Нацбанке

По словам Калечица, белорусский рубль за 2021 год укрепился к основным валютам, торгуемым на внутреннем рынке, что нивелировало проинфляционные риски со стороны обменного курса.

Укреплению курса национальной валюты во многом поспособствовали позитивные тенденции во внешней торговле. 

обменник
Фото: © Белновости

В результате по итогам 2021 года на внутреннем валютном рынке сформировалось чистое предложение инвалюты, при этом чистыми ее продавцами выступали как субъекты хозяйствования, так и население. Это, в свою очередь, поспособствовало поддержанию ЗВР. 

Рост международных резервных активов в 2021 году составил 1 миллиард долларов.

По данным на 1 января они составили 8,4 миллиарда долларов, при том что на 2021 год стояла задача не допустить уменьшения их объема ниже 6 миллиардов долларов. 

Ключевыми факторами роста ЗВР стали распределение спецправ заимствования МВФ и покупка Нацбанком 1,3 миллиарда долларов.

При этом правительством и Нацбанком погашено 3,1  миллиарда долларов внешних и внутренних обязательств в инвалюте.

В 2022 году Нацбанк планирует продолжить курсовую политику в режиме плавающего курса, позволяющую поддерживать обменный курс вблизи равновесия и гибко реагировать на изменения экономической конъюнктуры. 
 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса