Нацбанк прогнозирует годовую инфляцию до конца 2020 года в пределах 5-5,3 %

12.08.2020 15:43

Нацбанк Беларуси прогнозирует, что годовая инфляция до конца 2020 года будет находиться пределах 5-5,3 %.

Такая информация была озвучена 12 августа председателем правления Нацбанка Павлом Каллауром. 

Об этом сообщает БЕЛТА.

Сегодня состоялось заседание правления Нацбанка по кредитно-денежной политике.

Ожидается, что в оставшиеся до конца года месяцы годовая инфляция будет находиться в пределах 5-5,3 %, – заявил Каллаур на брифинге по итогам заседания.

Нацбанк прогнозирует годовую инфляцию до конца 2020 года в пределах 5-5,3 %

По словам главы НБРБ, в дальнейшем ценовая стабильность будет поддерживаться за счет совокупности продолжительных дезинфляционных факторов, в частности, дезинфляционных внешних условий.

Глава Нацбанка пояснил, что на фоне снятия жестких ограничительных мер, принятых странами для борьбы с пандемией коронавируса, мировые экономики начали постепенно восстанавливаться после глубокого спада во втором квартале. 

В то же время, по словам Каллаура, прогнозируется, что восстановление экономической активности в мире будет долгим, учитывая ситуацию с коронавирусом. Это будет сдерживать зарубежную инфляцию ниже целевых значений до конца следующего года.

В таких условиях ожидается, что Банк России, Европейский Центробанк и ФРС США будут проводить мягкую монетарную политику.
Каллаур отметил, что в целом внешние условия будут оказывать сдерживающее влияние на рост цен на товары, импортируемые в Беларусь.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса