«Нам повезло». Лукашенко рассказал о красном золоте Беларуси

27.08.2021 12:14

Александр Лукашенко считает «Беларуськалий» одним из ведущих и самым надежным игроком на мировом рынке удобрений.

Об этом он заявил во время церемонии запуска Петриковского горно-обогатительного комплекса, принадлежащего компании.

Калий – бренд нашей страны. Нам повезло, что отечественные недра богаты красным золотом,цитирует Президента его пресс-служба.

Он подчеркнул, что сегодня спрос на калий огромен, при этом он растет из года в год.

А «Беларуськалий» является одним из ведущих игроков на мировом рынке удобрений: компания производит и продает свыше 20% калийных удобрений, – обратил внимание Лукашенко.

Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

Но самое главное (я не побоюсь этого слова, поскольку глубоко погружен в производство и продажи калийных удобрений), это самый надежный партнер в мире. И мы никогда не подводили и не подведем своих партнеров, – добавил он.

По его словам, даже сегодня, в условиях санкций со стороны Евросоюза и Соединенных Штатов, выпрашиваемых «беглыми оппозиционерами», Минск никого не подводит и выполняет взятые на себя обязательства.

Более того. И в настоящее время Беларусь продолжает поиск новых рынков сбыта, прорабатывает новые маршруты доставки своего продукта.

В калийных удобрениях из Беларуси сегодня заинтересованы такие гиганты, как Китай, Бразилия, Индия, и множество других стран, – отметил Президент.

Он подчеркнул: по причине коронавируса в мире еще более остро встал вопрос обеспечения продовольствием, а это значит, выросла потребность в удобрениях.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса