Названы коммунальные услуги, за которые россияне переплачивают чаще всего

24.05.2023 11:10

В России выявили коммунальные услуги, за которые жители многих городов переплачивают чаще всего.

Почему так происходит? Эксперты говорят, что в большинстве случаев переплаты связаны с невнимательностью потребителей ЖКУ при изучении жировок.

Дело в том, что в платежках могут быть ошибки, а многие люди, не учитывая данный факт, смотрят лишь на итоговую сумму оплаты.

На что жалуются люди

Об этом информирует сетевое издание «МОС-СМИ», отмечая, что только за один прошлый год в региональные органы прокуратуры поступили сотни тысяч жалоб на завышенные счета.

В ходе изучения таких обращений выяснилось, что в большинстве случаев речь идет об ошибках, допущенных представителями управляющих компаний.

женщины
Фото: © Белновости

Однако встречалось немало фактов, как говорят, связанных с незнанием определенных нормативов.

Поэтому эксперты надеются, что ситуация может значительно улучшиться при введении и «повальном» использовании электронных платежек.

Уже хотя бы потому, что на бумажном носителе информацию об оплате ЖКУ многие люди редко когда тщательно анализируют, после оплаты – выкидывают жировки.

ТОП-переплат за ЖКУ

Отмечается, что сейчас чаще всего по названным выше причинам россияне переплачивают за ошибки, связанные с выставлением счета за услуги в привязке к площади жилья.

Также часто встречают переплаты за неверное указание данных, снятых со счетчиков (вода, свет, газ).

А еще бывают переплаты из-за ошибочных расчетов по оплате на поддержание в надлежащем виде общих территорий.

Здесь речь идет, как правило, об уборке в подъездах и на придомовой территории, обслуживании лифтов, обеспечении нормального освещения и др.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. На что жалуются люди
  2. ТОП-переплат за ЖКУ