Польша отменила штрафы для «Газпрома»

26.10.2023 14:02

Наложенные в 2020 году Управлением по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) Польши на «Газпром» и его партнеров по строительству «Северного потока-2» штрафы отменены.

Соответствующее решение суда первой инстанции утвердил польский Апелляционный суд.

Он отклонил жалобу UOKiK на решение суда первой инстанции, который год назад разбирался в деле о штрафах для «Газпрома» и пяти других компаний (Engie Energy, Uniper, OMV, Shell и Wintershall).

Суммы штрафов

Штрафы были связаны с созданием компании, ответственной за возведение и эксплуатацию газопровода «Северный поток-2», – информирует ТАСС со ссылкой на газету Puls Biznesu.

По итогам разбирательства суд отклонил жалобу UOKiK, требовавшего в 2020 году оштрафовать «Газпром» на сумму свыше 29 млрд злотых (7,2 млрд долларов по нынешнему курсу).

город
Фото: Pixabay

А названные выше компании предлагалось оштрафовать на более чем 234 млн злотых (порядка 58 млн долларов по нынешнему курсу).

Регулятор свое решение о штрафах объяснял нарушением антимонопольного законодательства Польши, допущенного при финансировании проекта.

Суть претензии  

По версии UOKiK, «Газпром» без согласования с Управлением заключил финансовую сделку с указанными компаниями, которая могла ограничить конкуренцию.

Антимонопольный регулятор также помешал «Газпрому» и его европейским партнерам создать единую компанию - оператора для строительства «Северного потока – 2».

Тогда они начали финансировать проект не через совместные предприятия, а посредством кредитов.

Оператором проекта выступила дочерняя компания «Газпрома» Nord Stream 2 AG, а компании из Европы осуществляли финансирование в качестве кредиторов.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Суммы штрафов
  2. Суть претензии