Правительство определило, кому в Беларуси будут возмещать расходы на электричество

18.01.2021 12:03
Обновлено: 10.12.2022 13:24

Правительство Беларуси определило критерии для возмещения некоторым категориям граждан расходов на электроснабжение жилья.

Соответствующее решение оговорено в постановлении Совмина (№ 16 от 16 января 2021 года). Там же описываются и те критерии, по которым белорусов относят к малообеспеченным и иным социально уязвимым категориям граждан.

Документ также содержит список доходов собственника (членов его семьи) жилья, участвующих в определении среднедушевого дохода, – информирует Национальный правовой интернет-портал.

Данные критерии будут применяться для компенсации части расходов, связанных с выполнением работ по обеспечению электроэнергией жилья «для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи».

Положение под «малообеспеченными» понимает граждан-собственников жилья, а также членов их семей, у которых среднедушевой доход не превышает действующую величину бюджета прожиточного минимума.

лампочка

К социально уязвимым категориям относятся инвалиды ВОВ, а при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи также неработающие инвалиды I и II группы, неработающие инвалиды боевых действий на территории других стран III группы и неработающие пенсионеры.

Также в эту группу включены многодетные семьи, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также семьи, в которых оба либо один из родителей являются инвалидами I или II группы.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса