Премьер-министр Беларуси: ситуация в экономике не абсолютно радужная, но контролируемая

08.07.2020 15:55

На сегодняшний день белорусская экономика переживает не самый радужный и легкий период, однако ситуация находится под контролем.

Об этом заявил сегодня, 8 июля, премьер-министр Беларуси Роман Головченко, посещая Борисовский завод автотракторного электрооборудования.

Передает БелТА.

Премьер-министр отметил, что валовый внутренний продукт за последние 5 месяцев сократился на 1,8 %. Однако более плачевная ситуация по данному показателю наблюдается в России и странах Евросоюза.

Если говорить в целом о ситуации, не хочу сказать, что она абсолютно радужная, что мы легко проходим этот период, но она контролируемая, — признался Головченко. 

Премьер-министр Беларуси: ситуация в экономике не абсолютно радужная, но контролируемая

Говоря о потере ВВП, премьер-министр подчеркнул, что данные цифры можно увеличить за счет бюджетов. Ведь у кого-то есть полезные резервы, у кого-то полезные ископаемые, которые могут обеспечить определенную подушку безопасности. 

У нас таких резервов нет. Мы можем потратить то, что произведем собственными руками и головами, — добавил он.

Роман Головченко успел ознакомиться с проектом по созданию нового производства компонентов для транспорта экологических стандартов Евро-5, Евро-6 и выше.

Предполагается, что в ближайшем будущем БАТЭ освоит новые модификации стартеров и генераторов для перспективных двигателей.

Над воплощением проекта планируют работать до 2023 года. На 2024 год запланирован выход на проектную мощность.

Фото: © Белновости
 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса