Рассрочки в Беларуси уже не те. Посчитали, сколько придется переплатить

19.12.2020 08:20
Обновлено: 04.04.2023 09:26

В начале этого года Нацбанк увидел социальные риски в массовом использовании беспроцентных рассрочек. Нацбанк посчитал неприемлемым вознаграждение, которое получали кредитные организации (объекты торговли уплачивали до 30 % банкам от стоимости товара).

Беспроцентных рассрочек на длительный срок больше нет, что произошло с ценами на товар и каковы условия рассрочек  сегодня.

Рассмотрим рассрочку на примере мобильного телефона. Ранее сумму телефона разделяли на 12-36 месяцев и человек выплачивал. Можно было погасить досрочно. Сумма на телефон для тех, кто покупал за полную стоимость, и для тех, кто оформлял в рассрочку,  была одинаковой.

Некоторые магазины предлагали оформление обязательной дополнительной гарантии, которая в среднем обходилась чуть дороже 100 рублей. 

Что сейчас?

Все чаще стали требовать справку о доходах, если ее нет — не беда. Банк самостоятельно автоматически проверяет вашу платежеспособность. Мамы в декретном отпуске, неработающие люди сейчас точно получат отказ. 

Рассрочки в Беларуси уже не те. Посчитали, сколько придется переплатить

Телефон стоимостью 1300 рублей для вас автоматически станет стоить 1800. Так ежемесячные платежи с внесением первоначального взноса в сумме 500 рублей составят более 50  рублей. Или вам предложат второй вариант — оформление рассрочки с процентами под 15 % годовых. За 24 месяца придется 500 рублей переплатить.

Стиральную машинку за 1600 рублей можно оформить в рассрочку на 12 месяцев без переплат. Сроком до 18 месяцев — с первоначальным взносом от 20 %. Также предлагают кредит под 15 % годовых. Возможно выбрать комбинированный вариант — рассрочка  плюс кредит. 

На 6 месяцев рассрочка беспроцентная.  Магазины предлагают товары в рассрочку сроком на 6 месяцев без первоначального взноса и переплат, тем не менее уточняют, что сумму ежемесячных платежей определяет банк. 

Еще один вариант — рассрочка на 12 месяцев с  переплатой 0,0001 % годовых, но есть условие. В случае нарушения графика платежей в период 12 месяцев период кредитного договора продлевается до 24 месяцев  с переплатой 13.3 % годовых. 

Некоторые банки приостановили предоставление «Рассрочек без переплат», но предложения есть. 

магазины

Что предлагают банки?

Белагропромбанк предоставляет возможность оформления кредита на товар в организациях-партнерах на условиях от 1.86 % годовых до 11.84 % в зависимости от срока предоставления.  Срок предоставления — от 6 до 24 месяцев. Чем больше срок, тем больше процентная ставка.  Также к обязательное условие — минимальная сумма кредита 10 рублей, максимальная — 10 000 рублей. 

Кредиты в рамках партнерских программ от Белинвестбанк  выдаются на срок от 3 до 24 месяцев от 0.01 до 16,5 % годовых. С каждым партнером заключены индивидуальные условия.

Паритетбанк предлагает кредитную карту «Грейсфрукт» сроком до 72 месяцев. В грейс-период, который составляет всего 60 дней, процентная ставка составляет 0,0001 %, после истечения грейс-периода ставка составит 28 %. Минимальная сумма — 500 рублей. 

Без комиссий и переплат можно воспользоваться картой покупок от БелГазПромбанка. Сумма всего до 1000 рублей.  При нарушении срока погашения ставка взлетит до 24,9 % годовых. 

Рассрочка по карте от Приорбанка предоставляется под 0,01 % годовых сроком до 6 месяцев, на 12 месяцев — под 6 % годовых. 

Технобанк рассрочку в магазинах-партнерах предлагает под 9,99 % годовых сроком до 9 месяцев. Максимальная сумма — 6000 рублей. 

Вывод напрашивается простой — оформить рассрочку сроком до полугода можно беспроцентную, есть варианты и до 12 месяцев, в остальных случаях придется переплатить. Важно соблюдать условия графика платежей, в противном случае вы рискуете переплатить еще больше. 

Фото: © Белновости

Анастасия Живушко Автор: Анастасия Живушко Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что сейчас?
  2. Что предлагают банки?