В Беларуси одобрен бюджет фонда соцзащиты на 2021 год: вот кому и вот какие деньги выделят

18.12.2020 22:01

На заседании Совета Республики Национального собрания рассматривался проект закона «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения на 2021 год».

Сенаторы одобрили документ, а министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала, на что именно и в каком объеме будут направлены денежные средства.

По ее словам, бюджет ФСЗН на следующий год сформирован с профицитом в размере 333 млн рублей. Речь о профессиональном пенсионном страховании.

Что такое профессиональное пенсионное страхование? Это подсистема пенсионной системы, которая предусматривает выход на досрочную пенсию отдельных категорий граждан, работающих в особых условиях труда, – отметила министр.

Глава ведомства обратила внимание, что доходы ожидаются на уровне 19,1 млрд рублей при темпе роста 108,9 %.

В Беларуси одобрен бюджет фонда соцзащиты на 2021 год: вот кому и вот какие деньги выделят

Основные доходы – это обязательные страховые взносы, которые занимают 89 % доходной части. На следующий год предусмотрены субвенции в размере 1,6 млрд рублей. Из них на выплату пенсий и пособий предусмотрено 424 млн рублей – это 2,2 % от доходной части, цитирует «Белта» Ирину Костевич.

Что касается расходов, то предполагаемая сумма – 18,8 млрд рублей при темпе роста 108,4 %.

Здесь ключевым направлением является пенсионное обеспечение – на выплату трудовых пенсий направят 14,5 млрд рублей.

На пособия будет выделено 3,7 млрд рублей. Из этой суммы на пособия по уходу за детьми до 3 лет – полтора миллиарда.

Таким образом, расходы на трудовые пенсии, по оценке, составят 9,2 % от ВВП, на все виды пособий - 2,4 % ВВП, – резюмировала министр.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса