Совет Республики принял решение по бюджету Беларуси на 2021 год

18.12.2020 21:11

В пятницу, 18 декабря 2020 года, прошло заседание четвертой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва.

Сенаторы рассматривали в том числе принятый депутатами законопроект «О республиканском бюджете на 2021 год». Документ был одобрен. Ранее в Министерстве финансов заявили, что бюджет будет социально ориентированным.

В частности, об этом сообщил руководитель ведомства Юрий Селиверстов, отметив, что сохраняются все социальные обязательства.

Также он высказал предположение, что «мы еще и прирастем», проинформировав, что около полутора миллиарда рублей дополнительно направят на зарплату бюджетников и поддержку малообеспеченным белорусам.

Знаете, что повышенная базовая величина с 1 января уже утверждена. Для малообеспеченных категорий еще дополнительный будет прирост порядка 8-9%, и в расходах бюджета это все уже предусмотрено, – цитирует министра финансов «Белта».

Совет Республики принял решение по бюджету Беларуси на 2021 год

Возможно, в следующем году будет два повышения зарплат, но только в том случае, уточнил Юрий Селиверстов, если «доходов поступит больше».

Он добавил, что по адресной социальной помощи порог нуждаемости повышается со 100% до 115%.

Вместе с тем, учитывая ситуацию с коронавирусом, в следующем году расходы госбюджета вырастут примерно на треть.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса