«Риски ценовой нестабильности». МАРТ предупредил белорусов

14.12.2020 20:01

В понедельник, 14 декабря 2020 года, на площадке Минского столичного союза предпринимателей и работодателей обсуждали поправки в законодательство.

В мероприятии принял участие начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Михаил Жигало.

Официальная позиция ведомства, озвученная в ходе дискуссии, – сохранение действующего порогового размера доли субъекта торговли в розничном товарообороте.

По словам представителя МАРТ, в настоящее время белорусский рынок розничной торговли продовольствием имеет нетипичную структуру: присутствует один крупный игрок, доля которого превышает в сумме доли 5 ближайших конкурентов.

По законодательству лимит на инфраструктурное ограничение развития торговых сетей – доля в 20 % от объема розничного товарооборота в том или ином регионе, – информирует пресс-служба министерства.

«Риски ценовой нестабильности». МАРТ предупредил белорусов

Ранее инициатива увеличить данный «порог» неоднократно обсуждалась с участием представителей госорганов, бизнеса, независимых общественных объединений.

Также вопрос рассматривали на общественно-консультативных советах при МАРТ и Минэкономики. По итогам голосования предложение не было поддержано.

В министерстве пояснили, что если увеличить «порог», то это приведет к дальнейшей монополизации рынка розничной торговли продовольствием.

В свою очередь это приведет к усилению рисков ценовой нестабильности, ухудшению положения отечественных производителей, росту импорта товаров, снижению конкуренции и, как следствие, закрытию торговых объектов малого бизнеса, – говорится в сообщении пресс-службы.

Поэтому МАРТ для обеспечения защиты конкуренции на данном рынке «настаивает на сохранении текущего размера» порогового значения в 20 процентов.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса