С 1 января 2020 года новые нормы ввоза товаров. Что нужно знать при пересечении границы

05.12.2019 07:02
Обновлено: 17.12.2022 17:36

С 1 января ввозить крупные покупки из-за границы станет дешевле.

С января 2020 года понятие «неделимый товар» не будет применяться к товарам, ввозимым в республику.

При этом граждане, которые ввозят на территорию Беларуси товары, приобретенные в Польше или других странах ЕС для личного пользования, cмогут сэкономить на таможенных платежах.

Как сообщает пресс-служба Гродненской региональной таможни, новые правила ввоза товаров на территорию ЕАЭС начнут действовать с начала нового года.

Нововведением подразумевается, что таможней понятие «неделимый товар» перестанет применяться.

С 1 января 2020 года новые нормы ввоза товаров. Что нужно знать при пересечении границы

С начала года такие товары, которые считаются неделимыми, утратят свой статус и будут включаться в общий вес и стоимость ввозимого товара на территорию республики.

Относительно расчетов, как упоминается в информации, размещенной на сайте таможенного ведомства, то они будут производиться с учетом превышения стоимостной или весовой норм.

Учитываться при этом будет и частота пересечения границы.

В настоящее время в отношении неделимых товаров при ввозе таковых в страну уплачиваются платежи по ставкам от тридцати процентов от стоимости.

Такой товар не включается в общий вес ввозимых в Беларусь товаров.

После первого января в новом году при ввозе таких товаров предстоит уплачивать те же платежи и по тем же ставкам, но оплачивать нужно будет лишь часть превышения стоимостной и/или весовой норм.

В таможне подчеркивают, что на сегодняшний день без уплаты пошлин в страну можно ввести товары на сумму 500 евро и весом 25 кг.

Если граждане пересекают границу чаще, чем один раз в три месяца, то в данном случае необходимо учитывать тот факт, что стоимость ввозимых товаров весом не более двадцати килограммов не может превышать 300 евро.

Фото: Pixabay

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса