Стало известно, как новый парламент будет улучшать экономику Беларуси

04.12.2019 15:19
Обновлено: 15.02.2024 13:51

Новому парламенту предстоит работа по формированию условий для увеличения темпов роста национальной экономики согласно обозначенному главой государства пути.

Об этом проинформировал замглавы Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Леонид Брич накануне встречи депутатов с Александром Лукашенко.

На взгляд парламентария, Президент может затронуть тему текущей экономической ситуации в Беларуси и сценариев для дальнейшего ее развития, – пишет «БелТА».

Он обозначит, какие видит подвижки в этой сфере, что нужно сделать для развития экономики и достижения поставленной планки ВВП в сто миллиардов долларов. Безусловно, глава государства очертит свою позицию по социальному развитию. Нам предстоит решать поставленные задачи, – сказал Леонид Брич.

По мнению депутата, в сфере экономики одним из ключевых направлений является развитие малого и среднего бизнеса. Их доля должна составлять как минимум сорок процентов в валовом внутреннем продукте.

парламент

Хотел бы услышать позицию Президента по этому вопросу. В большинстве своем на основе рыночной экономики строится экономика всей страны, при этом не исключая государственное управление на стратегических предприятиях. Оно должно находиться в руках государства, – отметил господин Брич.

Он, кстати, полагает, что декрет № 7 «О развитии предпринимательства» в настоящее время реализуется не в полной мере. В частности, не все законодательные акты приведены в соответствие с ним.

Также депутат обратил внимание на то, что, по его мнению, не позволяет развиваться ускоренными темпами малому и среднему бизнесу.

У нас много контролирующих органов (более 30). Их количество нужно уменьшить, чтобы владельцы бизнеса могли спокойнее работать, не оглядываясь на многочисленные проверки, – сказал парламентарий.

Второй момент: сложный механизм предоставления финансовых средств, что предусмотрено региональными бюджетами именно в качестве поддержки предпринимательства.

Схема получения и отчета за деньги должна упроститься, в том числе предоставить право риска предпринимателю. Решение комплекса этих задач даст необходимый толчок, – убежден Леонид Брич.

Парламентарий ожидает, что во время встречи с депутатами Президент озвучит свое видение дальнейших перспектив в международном сотрудничестве, в том числе с Россией и государствами Европы.
 
Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса