«Шальных денег нет». Лукашенко раскритиковал инвестиционную программу

21.01.2021 12:30
Обновлено: 13.01.2023 13:40

В четверг, 21 января 2021 года, Александр Лукашенко собрал на совещание представителей правительства Беларуси.

Среди прочих вопросов на мероприятии обсуждались государственная инвестиционная программа и реализация коммерческих проектов. Глава государства подчеркнул: не должно быть перекосов, тем более в условиях пандемии.

Он отметил, что возведение некоторых объектов, которые не дадут быстрой финансовой отдачи, можно перенести на более поздние сроки, – сообщает пресс-служба Президента.

В инвестиционной программе, обратил внимание белорусский лидер, предусмотрено строительство порядка 130 объектов на общую сумму свыше 600 млн рублей.

Это не деньги для государства. Но тем не менее и здесь должна быть экономия. Потому что это пример другим. Если мы наверху не умеем экономить и вычленить наиболее важное и необходимое для развития, тогда и губернаторы, и председатели исполкомов будут следовать таким же принципам, – заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко

Он отдельно акцентировал внимание присутствующих на тот факт, что в инвестиционной программе не должно быть излишеств, а финансирование каждого объекта необходимо обосновывать.

Свободных, шальных денег нет. Тем более для тех объектов, которые сами должны приносить доход, – сказал Президент.

По его словам, любое затягивание сроков реализации коммерческих проектов чревато финансовыми потерями, «которые кто-то будет вынужден оплатить».

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса