Субботин рассказал, что будет с продовольствием и вырастут ли цены

23.11.2021 13:42

О прогнозах по ценам и запасах продовольствия в Беларуси сообщил во вторник заместитель премьер-министра Александр Субботин после совещания во Дворце Независимости.

Беларусь имеет запасы продовольствия. Вице-премьер «стопроцентно» пообещал, что дефицита с продуктами не будет – об этом можно не волноваться.

В стране производится намного больше товаров, чем нужно для насыщения внутреннего рынка, – цитирует Субботина БЕЛТА. – Перед правительством стоит первоочередная задача –насытить свой рынок, чтобы была обеспечена продовольственная безопасность.

Вице-премьер заявил, что избежать роста цен в Беларуси не смогут, поскольку это мировая тенденция.

Субботин пояснил, что, начав «душить» цены в Беларуси, получится так, что товары будут вывозиться в другие страны, особенно в РФ, с которой как таковой границы нет.

магазин
Фото: © Белновости

По его словам, в настоящее время на внешнем рынке растут цены на удобрения, запчасти, различные комплектующие, поэтому довольно сложно сдерживать цены, иначе можно нанести ущерб отечественным производителям.

Ценовые скачки планируют нивелировать, используя специально выработанный для этого механизм, который заключается в адресной помощи малообеспеченным слоям населения, поддержке рентабельности торговли.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса