Украина отменила пошлины против белорусского автопрома

24.06.2021 22:28

В конце апреля стало известно о решении Межведомственной комиссии по международной торговле Украины ввести специальную пошлину на импорт автобусов, грузовых и спецавтомобилей из Беларуси в размере 35 % от таможенной стоимости.

МКМТ установила факты дискриминационных и недружественных действий со стороны Беларуси в отношении украинских предприятий автомобилестроения, в итоге было принято решение о введении спецпошлин.

Украина пояснила, что такие действия Беларуси противоречат статьям договора о зоне свободной торговли, статье соглашения между правительством Украины и правительством Беларуси о свободной торговле.

Беларусь решение Украины не оставила без ответа и ввела режим спецрегулирования касательно ряда статей украинского импорта. 

Как известно, под регулирование попали экспортеры керамической плитки, обоев, радиаторов, холодильников, бумаги, кондитерских изделий, соков и пива.

суд
Фото: Pixabay

В четверг суд в Киеве по ходатайству торгового дома «МАЗ-Украина» остановил действие защитных пошлин, передает "Украинская правда".

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса