Украинский министр потребовал от крупных мировых энергетических компаний поделиться прибылью

30.03.2023 11:01

Руководитель украинского Министерства энергетики Герман Галущенко обратился с требованием к ведущим мировым энергетическим компаниям.

Он хочет, чтобы они поделились с его страной сверхприбылями, которые, как полагает, получили в связи с конфликтом в Украине.

Об этом господин Галущенко недвусмысленно дал понять во время интервью Politico.

В беседе с журналистом он заметил, что многие энергетические компании получают «непредвиденную прибыль» за счет украинского конфликта.

Министр сообщил, что в Киеве подсчитали, какую именно сверхприбыль получили эти компании – сумма превысила 200 млрд долларов.

лэп
Фото: © Белновости

Я думаю, что было бы справедливо поделиться этими деньгами с Украиной. Я имею в виду, чтобы помочь нам восстановить энергетический сектор, – цитирует Галущенко МИА «Россия сегодня».

В свою очередь Politico поясняет, что озвученная собеседником цифра часто фигурирует как прибыль за прошлый год пяти крупнейших компаний – Shell, Total, Chevron, ExxonMobil и BP.

Глава Минэнерго Украины также настоятельно рекомендует западным странам «закрыть лазейки» в санкциях, связанных с продажей российских энергоресурсов.

По его словам, Киев может предложить альтернативное ядерное топливо и помочь Евросоюзу избавиться от зависимости от поставок из РФ.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса