В Беларусь возвращается российская нефть. «Белнефтехим» заявил об экспорте

04.01.2020 19:58

Прокачка российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы возобновлена.

Об этом в субботу, 4 января, журналистов проинформировал замглавы концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов.

Сегодня в 17 часов 05 минут включили насосные агрегаты. Начинается осуществляться поставка нефти в направлении новополоцкого завода «Нафтан», – приводит слова специалиста БЕЛТА.

По мере оформления маршрутных поручений объем будет добавляться и будут поставки в том числе для Мозырского НПЗ, – отметил заместитель председателя «Белнефтехима».

Он добавил, что уже сегодня, до конца суток, будет прокачано шесть тысяч тонн черного золота.

завод

Что касается условий поставки нефти из России, то они в настоящее время определяются в ходе переговоров.

Главным критерием мы видим получение максимального экономического эффекта для Беларуси, чтобы не допустить резкого роста цен на нефтепродукты для белорусских потребителей, – подчеркнул Владимир Сизов.

Заместитель главы концерна конкретизировал: принципиальным для республики вопросом является определение объема с тем, чтобы не допустить остановки заводов.

Переговоры ведутся и на уровне вертикально-интегрированных нефтяных компаний, и малых добывающих, – обратил внимание специалист.

Также Владимир Сизов сообщил, что «Белнефтехим» рассчитывает в январе возобновить экспорт нефтепродуктов.

Но удастся ли это осуществить, зависит от оперативности процесса заключения договоров.

Мы рассчитываем, что к концу января - по крайней мере, это оптимистичный сценарий - все возможные ограничения будут сняты, – заявил замглавы «Белнефтехима».

По его словам, в первую очередь нефтепродуктами будет обеспечиваться республика.

По мере поступления подтвержденных объемов нефти для НПЗ и с учетом необходимости надежного обеспечения внутреннего рынка мы будем поставлять на экспорт возможные объемы, чтобы выполнять обязательства, – сказал Владимир Сизов.

Также он отметил, что в настоящее время транзит нефти из России осуществляется в штатном режиме – согласно обязательствам предприятий и в целом Беларуси.

Напомним, ранее сообщалось, что Москва с 1 января прекратила экспорт нефти в Беларусь. Отечественные нефтеперерабатывающие заводы уменьшили нагрузку до технологического минимума.

В «Белнефтехиме» заверили, что готовы обеспечить потребности страны в автомобильном топливе в полном объеме.

Экспорт нефтепродуктов был временно приостановлен. Сегодня, 4 января, в концерне проинформировали о договоренности Минска и Москвы относительно поставки первой партии нефти по цене без премии.

Фото: «Белнефтехим»

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса