В Беларуси для репетиторов, ведущих свадеб и парикмахеров хотят поднять налоги

29.09.2021 10:51

В случае одобрения изменений в Налоговый кодекс не исключено повышение налогов для репетиторов, парикмахеров, музыкантов и ведущих на свадьбах.

Не осуществляющим предпринимательскую деятельность физлицам в скором времени, вероятно, придется платить немного больше налогов за свое ремесло.

В проекте изменений в Налоговый кодекс, документ опубликован на сайте Министерства финансов Беларуси, предусмотрено изменение ставки единого налога для ИП и физлиц.

Что может измениться

Физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Беларуси, при реализации котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки) в столице платить придется 49 рублей. В областных центрах – 43 рубля.

Ставки ведущих свадеб, музыкантов и актеров, работающих на мероприятиях, могут вырасти до 136 рублей в столице со 127 руб., в областных центрах – с 110 до 118 рублей.

деньги
Фото: © Белновости

Работающие в IT-сфере –разработчики сайтов, наладчики компьютеров и программ – будут платить в случае одобрения новшеств 124 рубля (в центральном регионе) и 108 рублей – в областных центрах.

Репетиторы в столице станут платить 43 рубля (плюс 3 рубля), в областных центрах – 38 рублей (плюс 3 рубля).

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса