В Беларуси принят проект обновленного Налогового кодекса: вот что теперь будет

18.12.2020 18:18

В пятницу, 18 декабря, белорусские депутаты приняли законопроект «Об изменении Налогового кодекса».

Одна из новаций – индексация ставок налогов в следующем году на 5,5%. Речь идет о земельном, экологическом, налоге за добычу природных ресурсов, подоходном налоге в фиксированных суммах, едином налоге с ИП и иных физлиц.

По словам главы Минфина Юрия Селиверстова, одновременно будут проиндексированы на ожидаемый уровень инфляции критерии выручки для применения упрощенной системы налогообложения.

Индексация предельных размеров налоговых льгот и вычетов по подоходному налогу с физлиц предполагается на 7,4%, – информирует «Белта».

В новом Налоговом кодексе предусматриваются меры по стимулированию бизнеса и инвестиционной деятельности, по упрощению налогового администрирования.

В Беларуси принят проект обновленного Налогового кодекса: вот что теперь будет

Новации внедрят в налогообложение малого бизнеса и самозанятых белорусов.  

Некоторые налоговые льготы, возможно, отменят. В частности, по НДС на продукты и лекарственные средства.

Еще одно новшество – компенсация расходов на борьбу с коронавирусом в 2021 и 2022 годах за счет повышения налога на прибыль для операторов мобильной связи и оператора электросвязи – с 18 до 30 процентов.

Для ломбардов налог на прибыль может быть увеличен с 25% до 30%.

Аналогичная мера может быть применена к подоходному налогу с доходов физических лиц, полученных в рамках трудовых соглашений от резидентов ПВТ и Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» – с 9% до 13%.

Кроме того, существует вероятность повышения земельного налога и арендной платы за земельные участки под торговые центры с парковками – с 0,7% до 1,5% от кадастровой стоимости.

Местные Советы депутатов получают право увеличивать или уменьшать до 2 раз ставки единого налога с ИП и других физлиц в зависимости от вида деятельности, а Мингорсовет – увеличивать ставки до 4 раз.

Областным Советам депутатов могут предоставить право вводить местный сбор за пересечение границы Беларуси ТС массой не более 5 тонн в размере не выше 3 базовых величин (81 рубль).

С 1 января госпошлину за разрешение на допуск авто к участию в дорожном движении могут заменить транспортным налогом, который не будет привязан к техосмотру.

По сравнению с госпошлиной ставки транспортного налога сократятся в среднем на 25% для физлиц и на 15% для организаций.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса