В Беларуси проиндексируют минимальную зарплату за октябрь

12.11.2021 10:22

В Беларуси, по сообщению Минтруда, будут проиндексированы некоторые виды денежных доходов за октябрь этого года.

В частности, речь идет о доходах населения, которые установлены от базовой величины, включая и минимальную зарплату.

Министерстве труда и социальной защиты пояснили, в каком случае производится индексация, – сообщает пресс-служба министерства.

Если присутствует рост цен на потребительские товары и услуги в связи с инфляцией, то в этом случае производится индексация доходов.

Индексация – это не что иное, как корректировка величины не имеющих единовременного характера доходов физлиц из бюджетных источников. Она производится для частичного возмещения потерь, которые происходят из-за инфляции.

деньги
Фото: © Белновости

Виды денежных доходов индексируются в случае превышения 5 % порога индексом потребительских цен, который исчислен нарастающим итогом с момента предыдущего пересмотра размеров доходов.

Проиндексируют в октябре денежные доходы, установленные от базовой величины. Процент индексации, как и в сентябре, составит 6,3 %. 

Норматив индексации за октябрь – 288,01. Сумма индексации составит порядка 18,14 руб., если размер денежных доходов выше данного норматива, если ниже – 6,3 % от фактического их значения.

Минимальная зарплата за октябрь индексируется на такой же процент, как и за сентябрь, – на 6,3 %, учитывая норматив, применяемый на момент индексации. 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса