В Беларуси с 10 октября изменяются правила торговли: что нужно знать

04.10.2021 16:21

В Министерстве по налогам и сборам Беларуси прокомментировали новшества, которые вступают в силу 10 октября и будут касаться применения кассового оборудования субъектами торговли.

Согласно постановлению Нацбанка и Совмина, с 10 октября возникает обязанность применения кассового оборудования при торговле непродтоварами на рынках, ярмарках.

Нововведения коснутся разносной торговли плодоовощной продукцией, работ, услуг, выполнение которых осуществляется вне постоянного места деятельности, исключение – сельская местность, сообщает МНС.

Кроме этого, кассы понадобятся при:

  • осуществлении обучения несовершеннолетних; 
  • оказании услуг по предоставлению жилых помещений в общежитии, найму жилых помещений, садовых домиков, дач, для краткосрочного проживания.

Министерство рекомендует субъектам хозяйствования заблаговременно приобрести кассовые суммирующие аппараты (программные кассы).

деньги
Фото: © Белновости

Понадобится заключить договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в системе его контроля.

Заинтересованные граждане смогут узнать информацию о кассах, которые можно использовать на территории Беларуси, в Государственном реестре моделей кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем – сайт Госстандарта.

Приобретающим кассы потребуется заключить договор с центром техобслуживания и ремонта кассовых аппаратов, по программным кассам – договор с оператором программной кассовой системы.

Если после 10 октября у субъектов хозяйствования, осуществляющих указанные виды деятельности, касс не будет, то им может грозить штраф в размере до 50 БВ, на ИП – 100 БВ, юрлицо – 200 БВ.

В МНС пояснили имеющим кассы о необходимости открыть счет в банке.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса