В Беларуси с 9 июля будет действовать новый порядок обмена валюты

04.06.2021 18:57
Обновлено: 06.04.2023 03:03

Национальный банк Беларуси издал постановление (за номером 141 от 28 мая этого года), разрешающее физлицам принимать участие в валютных торгах на бирже.

В частности, документ утверждает инструкцию о порядке валютно-обменных операций.

Постановление вступит в силу с 9 июля 2021 года. Предполагается, что решение регулятора упростит валютные операции.

Соответственно, будут расширены возможности как для юридических, так и для физических лиц по совершению таких операций, – информирует пресс-служба Нацбанка.

Что ждет белорусов

Среди главных новшеств, вводимых постановлением, стоит отметить предоставление и юридическим и физическим лицам возможности совершать валютно-обменные операции на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи без участия банка.

деньги
Фото: © Белновости

Соответствующие процессы будут проходить согласно требованиям иных законодательных актов и локальных правовых актов биржи (в настоящее время разрабатываются).

Помимо этого в Нацбанке регламентировали порядок работы обменных пунктов и касс.

Еще одна новация – регламентировано установление банками обменных курсов при валютно-обменных операциях с физическими лицами.

Здесь стоит добавить, что белорусы получили право в тех же обменных пунктах и кассах банков осуществлять и другие банковские операции.

На что нужно обратить внимание

Важно знать: с целью защиты прав потребителей финансовых услуг и предотвращения потенциальных спорных ситуаций передача физлицом кассиру наличных считается согласием с условиями валютно-обменной операции.

Данные условия должны быть отражены на стенде или специальном электронном табло.

Не менее важно: если вы передали кассиру наличные до того, как на табло изменилась информация, вам должны обменять валюту по курсу, действующему до обновленных данных по его изменению.

Что не подпадает под инструкцию

Отдельно обращается внимание, что действие инструкции не затрагивает валютно-обменные операции с использованием банковских карточек, включая терминалы автоматического обмена валюты.

Не касается она также порядка установления и применения обменных курсов, если используется карточка.

Не действует инструкция и в отношении данных операций при денежных переводах и при взыскании денежных средств в бесспорном порядке.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что ждет белорусов
  2. На что нужно обратить внимание
  3. Что не подпадает под инструкцию