В ЕС нашли способ использовать замороженные активы России для помощи Украине

27.01.2023 08:31

Юридическая служба Евросоюза направила странам, входящим в содружество, уведомление относительно замороженных российских активов.

Юристы сообщают: есть законные основания временно использовать как минимум 33,8 млрд евро из замороженных активов Банка России для восстановления Украины.

О таком «вердикте» специалистов Юридической службы информирует Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

По мнению юристов, план вполне реализуем с правовой точки зрения, но только в том случае, если активы не будут экспроприированы, – пишет МИА «Россия сегодня».

Иначе говоря, специалисты обращают внимание на тот факт, что основную сумму заимствования и проценты в какой-то момент нужно будет вернуть России.

деньги
Фото: © Белновости

В свою очередь Bloomberg подчеркивает: члены «Большой семерки» и стран Евросоюза не смогли озвучить четкие юридические основания для ареста активов РФ.

В статье говорится, что Запад имеет планы объединить данные финансовые средства для получения прибыли с целью оказания помощи Киеву.

Кроме того, о некоторых рисках предупреждает та самая Юридическая служба: если в ходе управления активами вместо прибыли возникнет убыток, компенсировать придется за счет ЕС или входящих в него стран.

Ранее сообщалось, что общая сумма замороженных активов российского Центробанка составляет порядка 300 млрд долларов.

В Евросоюзе подсчитали, что около 33,8 млрд евро из этой суммы находятся на депозитах в странах Европы.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса