В каких странах мира работают больше, чем в Беларуси, а в каких — меньше

04.09.2019 12:45

Меньше всего в мире работают жители Нидерландов (29,3 часа в неделю), а больше всего в Колумбии (47,7 часа).

К слову, сейчас в России активно обсуждают идею перехода на 4-дневную рабочую неделю, а в других странах пришли к выводу, что можно просто укоротить рабочий день.

Данные за прошлый год Организации экономического сотрудничества и развития говорят о том, что меньше всего в неделю работают жители Нидерландов — 29,3 часа. Лидерами по наличию свободного времени также считаются жители Дании, Норвегии, Германии, Швейцарии, Ирландии, Бельгии и Австрии. У них рабочая неделя не превышает 36 часов.  Беларусь в данный список не попала.

В 2018 году во Франции в среднем работали по 36,2 часа. Однако в 2000 году там была установлена официально 35-часовая рабочая неделя. Все рабочее время сверх этого должно оплачиваться как переработки.

Где работают больше всего?

В каких странах мира работают больше, чем в Беларуси, а в каких — меньше

По статистике ОЭСР, больше всего работой заняты жители Колумбии — 47,7 часа в неделю. Далее идут  Турция, Мексика, Коста-Рика и ЮАР.

Однако это только официальные данные, которые, например, японцы и китайцы очень умело обходят. К примеру, в Японии по закону установлена 40-часовая рабочая неделя и есть лимиты на переработки, однако они все равно работают намного больше.

Как обстоит ситуация в Беларуси?

Ежегодно в декабре белорусское правительство принимает производственный календарь на следующий год, в котором указываются расчетные нормы рабочего времени для пятидневной и шестидневной рабочей недели.

Согласно законодательству, 5-дневная рабочая неделя белоруса не должна превышать 40 часов. Следовательно, годовая расчетная норма составляет  в обоих случаях при 40 и 35 часах работы в неделю. К примеру, на этот год расчетная норма составляет 2008 часов с выходными в субботу и воскресенье.

В 2019 году белорусы будут трудиться 252 дня (в прошлом — 253) при пятидневной рабочей неделе, а отдыхать 113 дней — столько будет выходных и праздничных (в прошлом — 112 дней).

Фото: Pixabay

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса