В МАРТ рассказали, как будет формироваться цена на импортную гречку до конца 2021 года

19.11.2021 19:25
Обновлено: 09.12.2022 16:50

Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине определен новый порядок формирования цен на гречневую крупу.

Изменения приняты в рамках постановления Совета министров, которое регулирует цены на социально значимые товары первой необходимости.

Новшествами предусматривается специальный порядок формирования цен до конца этого года на гречку, которую поставляют в Беларусь, – сообщает пресс-служба МАРТ.

В МАРТ разъяснили, может ли быть повышена отпускная цена на импортируемую гречку.

В министерстве отметили, что отпускная цена на гречку может повышаться импортером на величину изменения контрактных цен.

гречка
Фото: © Белновости

Если контрактные цены установлены не в национальной валюте, то их пересчитают по курсу Нацбанка на тот момент, когда была установлена такая цена.

Оптовики и осуществляющие розничную торговлю субъекты хозяйствования могут повышать цены на крупу гречневую в размерах, которые не превышают соответствующего повышения отпускных цен импортера. 

При этом нельзя применять торговые надбавки в процентном выражении на импортную гречку в размерах, которые применяются на момент поступления гречки, учитывая установленные законодательством ограничения.

Изменения цен на гречку должны быть документально подтверждены. Новый порядок вступает в силу с 15 ноября текущего года.
 

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса