В Минсельхозпроде ответили, будет ли Беларусь вводить запрет на ввоз импортных продуктов

03.12.2021 07:40

В ответ на санкции ЕС в отношении Минска Беларуси, возможно, и стоит вводить какие-то ограничения на ввоз продукции из этих стран.

Такое мнение высказал заместитель министра сельского хозяйства Беларуси Игорь Брыло в эфире программы «Марков. Ничего личного».

Некоторые страны выступают против Беларуси, но наш народ – дружественный, он не хочет ограничивать доступ к польской, украинской и литовской продукции, – пояснил замминистра в эфире ОНТ, отвечая на вопросы журналиста Марата Маркова.

Игорь Брыло рассказал, что в Беларуси не хотят ограничивать потребителей, но получается так, что нет возможности на все 100 % обеспечить наличие некоторых товаров на полках в торговых сетях.

Поэтому и возникает вынужденный импорт, который связан с поставками масла подсолнечного и других товаров.

магазин
Фото: © Белновости

Что касается появления на полках именно продуктов питания, то это будет обсуждаться с МАРТ, чтобы урегулировать этот вопрос.

Все-таки у нас стоит задача максимального наполнения именно белорусскими продуктами на 70-75 %, – отметили в Минсельхозпроде.

Брыло заметил, что в Беларуси не хотелось бы вводить какие-то ограничения на ввоз той или иной продукции. Однако она может поступать не только из ЕС, но и из России.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса