В Минстройархитектуры рассказали, когда в Беларуси примут законы об ипотеке и стройсбережениях

15.03.2020 21:26

В Министерстве архитектуры и строительства Беларуси рассказали, как продвигается работа над законопроектами об ипотеке и стройсбережениях.

А также пояснили, почему работа над ними затянулась.

В интервью телеканалу СТВ глава Минстройархитектуры Дмитрий Микуленок сообщил, что в настоящее время данные законопроекты находятся на согласовании.

По его словам, Минстройархитектуры рассчитывает, что эти документы будут приняты в течение года.

Они уже достаточно долго согласовываются. Мы рассчитываем, что в течение года, возможно, они будут приняты, – заявил министр.

жилье

Он пояснил, что работа над документами затянулась, потому что «очень много противоречий». Министр привел в пример ситуацию в России, где активно использовалась ипотека.

И в конце пришли к эскроу-счетам, потому что очень много обманутых людей. Такая пирамида получается в некотором роде, – рассказал Д. Микуленок.

Руководитель ведомства уточнил, что от идеи введения ипотеки в Беларуси не отказываются, потому что «ничего более совершенного» в мире пока не придумано.

Министр напомнил, что смысл ипотеки заключается в том, что человек сначала получает жилье, а потом за него платит. Пока ипотека не выплачена, жилье остается в собственности банка.

Схема абсолютно рабочая, только нужны механизмы, которые гарантируют безопасность, – заключил министр.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса