В Минтруда прокомментировали ситуацию с начислением зарплат бюджетникам

14.02.2020 18:04

В Министерстве труда и социальной защиты Беларуси сообщили, что большинство фактов снижения зарплаты бюджетников за январь при проверке не подтвердилось.

В ведомстве рассказали, что проводят проверку по всем таким фактам: ежедневно поступает около 10-15 обращений по вопросам начисления зарплаты по новой системе.

Об этом сообщает БЕЛТА.

После проверки обращений можем сказать: большинство фактов снижения зарплаты за январь не подтверждается, – сообщили в Минтруда.

В частности, таковы итоги проверок обращений учителей из школ Гродно, Барановичей, Дрибинского района, воспитателей могилевского яслей-сада, медсестры из Орши.

деньги

В Минтруда рассказали, что Комитет государственного контроля (КГК) Гродненской области провел выборочную проверку зарплатных ведомостей в двух учреждениях здравоохранения  Гродно: сравнивали расчетники за ноябрь, декабрь и январь по каждому сотруднику, и информация о снижении зарплаты после пересмотра системы начисления не подтвердилась.

При этом отдельные факты неправильного начисления зарплаты все же имеют место, – отметили в Минтруда.

В частности, педагогу-психологу из Светлогорска при начислении январской зарплаты не учли надбавку за «отраслевые особенности педагогической деятельности», недоплатили 71 рубль. 11 февраля педагогу вернули эту надбавку. 

Также был случай с учителем из Турова: премию в размере 20 %, начисленную в декабре, не учли при определении размера зарплаты за январь, и она снизилась на 56 рублей. Деньги учителю вернули.

Еще один факт снижения зарплаты выявили и исправили в Кричеве: централизованная бухгалтерия произвела перерасчет, учителю-дефектологу доплатили 100,71 рубля. В данном случае причиной ошибки стало несоблюдение размеров стимулирующих выплат за один и тот же показатель.

Факты неправильного начисления зарплаты имеют место, но не носят массовый характер и связаны с человеческим фактором – ошибками бухгалтерии, – рассказали в Минтруда. 

В ведомстве считают, что такая ситуация сложилась в том числе из-за недостаточной информированности сотрудников: в некоторых случаях руководство и бухгалтерия не смогли дать сотрудникам компетентные и доступные разъяснения.

В министерстве пояснили, что зарплата работников бюджетных организаций – сложная и многофакторная система, и чтобы разобраться в нюансах ее начисления, необходимы соответствующие навыки и знание нормативных правовых актов.

Сейчас же многие пытаются комментировать новую систему начисления зарплаты, не владея даже элементарными знаниями в данной сфере. Некомпетентные мнения получают распространение и вызывают нездоровый ажиотаж, – отметили в Минтруда.

В ведомстве обратили внимание, что мониторинг ситуации с начислением зарплаты бюджетникам продолжается. Обращения принимаются на горячую линию Минтруда (8-017-309-9-309), на электронную почту (mlsp@mintrud.gov.by) и в соцсетях.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса