В МНС разъяснили, каким организациям при приеме наличных касса не нужна

24.11.2021 12:54

В Беларуси с 10 ноября при приеме наличных денежных средств субъекты хозяйствования обязаны использовать кассовые аппараты.

В МНС предлагали заблаговременно приобрести кассы и заключить договоры на регистрацию и информационное обслуживание КО и СККО.

МНС подробно разъяснило порядок приема денежных средств с использованием касс и без кассового оборудования.

Юридические лица и ИП, оказывающие услуги на дому, доставку товаров на дом, выездные бригады организаций коммунальных услуг, согласно постановлению Совмина и Нацбанка от 6 июля 2011 года, могут принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов.

При этом отсутствие кассового оборудования либо его неиспользование при торговле товарами, оказании услуг в случаях, когда его применение обязательно, влечет наложение штрафа в размере до 50 «базовых», на ИП – до 100 БВ, юридическое лицо – до 200 БВ.

деньги
Фото: © Белновости

Кроме этого, в МНС напомнили, что индивидуальным предпринимателям, которые не имеют расчетного счета в банке, с 10 ноября при необходимости использования кассового оборудования нужно открыть такой счет в соответствии с требованиями президентского указа о некоторых мерах по упорядочению расчетов в республике.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса