В Нацбанке прокомментировали ситуацию на валютном рынке

04.09.2020 16:49

В Национальном банке Беларуси прокомментировали ситуацию на валютном рынке.

По словам начальника главуправления монетарной политики и экономического анализа НБРБ Дмитрия Мурина, Нацбанк рассчитывает, что она стабилизируется в ближайшее время. 

В интервью sb.by Мурин рассказал, что в августе ситуация на белорусском валютном рынке развивалась достаточно интенсивно.

По его словам, из-за сложной поствыборной общественно-политической ситуации у населения возникли опасения насчет стабильности экономики, что, в свою очередь, привело к повышению спроса на валюту.

Сформировался повышенный, а в некоторые дни даже ажиотажный спрос на валюту, – рассказал представитель Нацбанка.

В Нацбанке прокомментировали ситуацию на валютном рынке

Спрос на валюту со стороны физлиц продолжал возрастать до середины последней декады августа. Затем, по словам Мурина, массированную покупку валюты начали и юрлица.

Он уточнил, что было четко видно, что дополнительный спрос не имеет отношения к производственной деятельности предприятий и не связан с необходимостью погашения валютных кредитов.

Все решили сыграть в «финансовую рулетку», – констатировал Мурин, отметив, что многие купили валюту по максимальному на текущий момент курсу.

По словам представителя НБРБ, в последние дни на торгах уже не отмечается существенного превышения спроса над предложением.

Поэтому есть надежда, что ситуация на валютном рынке в ближайшем времени стабилизируется, – заключил Мурин.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса