В налоговой подсчитали, сколько белорусов будут оплачивать налог на недвижимость

08.11.2021 13:46

С 2022 года определенные льготы сохранятся для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и других незащищенных слоев населения, остальные, если закон заработает, становятся плательщиками налога на недвижимость.

Ранее сообщалось, что в Беларуси предлагают отменить налоговую льготу для владельцев квартир.

Налог на недвижимость для владельцев всех квартир может быть принят с 2022 года. Этот закон не новый, а лишь отмена льготы, которой в настоящее время пользуются около 1,5 млн плательщиков, – сообщила заместитель начальника управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Министерства по налогам и сборам Екатерина Зарецкая изданию «Минск-Новости».

Разработчиком данного законопроекта выступает Минфин, в частности, речь идет об исчислении налога для расширенной категории плательщиков, отмене некоторых льгот по налогу на недвижимость или земельному налогу.

В случае принятия законопроекта, с января 2022 года физлица, имеющие в собственности или принявшие по наследству жилые помещения в жилом доме, становятся плательщиками налога на недвижимость.

деньги
Фото: © Белновости

Сумма налога будет определяться из расчетной стоимости 1 кв. метра типового здания на 1 января, общей площади жилого помещения и ставки налога (0,1 %).

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса