Власти Минской области рассказали, как будут повышать зарплаты в регионах

27.02.2020 19:15

27 февраля на заседании Минского областного исполнительного комитета подвели итоги социально-экономического развития и исполнения бюджета региона в 2019 году.

На заседании была поставлена задача, чтобы к 1 апреля 2020 года в области не осталось предприятий со средней зарплатой ниже 500 рублей.

Об этом сообщает БЕЛТА.

В своем выступлении на заседании губернатор Минской области Александр Турчин сообщил, что в прошлом году регион традиционно достиг хороших показателей социально-экономического развития: все ключевые показатели за 2019 год выполнены. Единственным дополнительным показателем, который не удалось выполнить, стало количество трудоустроенных.

Если же учитывать, что 2,5 тысячи человек в области перешли на самозанятость либо занимаются ремесленничеством, то и этот показатель можно считать перевыполненным, – пишет БЕЛТА.

деньги

На заседании было отмечено, что средняя зарплата в регионе за прошлый год возросла и составила 1 098 рублей, однако в некоторых районах проблема низких зарплат остается актуальной. По данным на январь 2020 года, в области насчитывалось 23 предприятия со средней зарплатой ниже 500 рублей. Год назад предприятий, где средняя зарплата ниже 500 руб., было 25.

На заседании была поставлена задача, чтобы к 1 апреля нынешнего года в регионе не осталось таких организаций. Повышать уровень зарплаты в районах планируют за счет развития отдельных отраслей.

В исполкоме считают, что в районах необходимо найти перспективы их развития в зависимости от четко выбранной специализации, – сообщает БЕЛТА.

В частности, в Воложине, Вилейке и Мяделе планируется развивать туризм, в Любани и Старых Дорогах – промышленность, в Копыле – лесное хозяйство. Также планируется дальнейшее развитие среднего и малого предпринимательства, на долю которого приходится почти 35 % объема производства области.

В районах при развитии предприятий планируется наращивать объем экспорта товаров и услуг. За 2019 год темп роста экспорта в столичном регионе составил 110 % относительно 2018 года. Положительное внешнеторговое сальдо составляет порядка 1,5 миллиарда долларов (по предприятиям коммунальной формы собственности).

Говоря об экспорте, губернатор отметил, что решения по поставкам на иностранные рынки должны быть рациональными. 

Мы продаем свои яблоки по рублю, а за 2 рубля завозим из Нидерландов. В результате для страны получается явный отрицательный эффект, – привел пример глава региона.

По словам Турчина, «в погоне за показателями» иногда теряется экономический смысл.

Порой проще и выгоднее будет продавать что-то внутри страны, – заключил губернатор.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса