Вопрос о «Великом камне». Минэкономики выступило с заявлением

15.06.2021 15:26
Обновлено: 06.04.2023 04:59

В Беларуси совершенствуется правовое регулирование для улучшения инвестиционного климата в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень».

Соответствующие меры оговорены в указе за номером 215 от 11 июня 2021 года.

Сегодня, 15 июня, документ прокомментировала замглавы Министерства экономики Анжелика Никитина.

О «Великом камне»

По ее словам, «Великий камень» – один из наиболее крупных белорусских проектов.

На сегодня это масштабный современный инвестиционный город, который развивается и наращивает свои обороты в части привлечения инвестиций и новых резидентов, – цитирует «Белта» представителя ведомства.

парк
Фото: Индустриальный парк «Великий камень»

Изначально «Великий камень» создавался в рамках концепции Шелкового пути. Сегодня он является ключевой платформой экономического партнерства между Минском и Пекином, – добавила она.

Индустриальный парк находится на постоянном контроле Президента и правительства. До нынешнего указа по его развитию было принято еще три указа, – сообщила специалист.

Указ №215

Основная задача данных документов – создать условия для привлечения инвесторов. В рамках предыдущих указов этого удавалось добиться, – отметила Никитина.

Указом же №215 мы усовершенствовали структуру самого подхода к льготам парка, а также те механизмы, которые мы отработали совместно с нашими китайскими партнерами на уровне рабочей группы, созданной между Министерством экономики Беларуси и нашими друзьями из Минкоммерции Китая, – проинформировала она.

Также замминистра уведомила о том, что проект обсуждали в деловых кругах среди резидентов парка, бизнесменов и партнеров из Китая.

Что до конкретики, то указ №215 расширяет направления деятельности резидентов «Великого камня» с акцентом на медицине, биотехнологиях, производстве медицинского оборудования, 5G-технологиях, беспилотном автомобилестроении и др.

Помимо этого поставлена задача привлечь существенные объемы инвестиционных средств.

Сегодня резиденты парка – это средние организации с численностью порядка 90 человек, с объемом инвестиций около 20 млн долларов и с экспортом примерно 15 млн долларов, – привела статистические данные Анжелика Никитина.

Льготы

По ее словам, сделана ставка и на крупные компании. Для тех, кто зарегистрируется с объемом инвестиций от 50 млн долларов и выше, предусмотрены дополнительные льготы.

Увеличивается льготный режим по налогу на дивиденды, упрощаются определенные таможенные процедуры, – обратила внимание сотрудница Минэкономики.

И добавила: для резидентов, приобретающих земельные участки на территории парка, снизят на 25% стоимость кадастровой оценки.

Кроме того, если любая белорусская компания производит продукцию совместно с резидентами парка, то льготы распространяются и на нее.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. О «Великом камне»
  2. Указ №215
  3. Льготы