Ярошевич назвал условие роста ВВП Беларуси до $100 млрд к 2025 году

07.02.2020 15:48

Объем валового внутреннего продукта в 100 млрд долларов достижим к 2025 году при среднегодовом росте экономики в 3,6-3,7 %.

Заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич заявил об этом на 85-м заседании Республиканского клуба директоров.

Как пишет СБ Беларусь, цитируя Ярошевича, в настоящее время министерством разработаны две стратегии развития экономики на ближайшую пятилетку, а именно, консервативная и целевая.

По словам замминистра экономики республики, достигнуть ВВП в 100 млрд долларов при консервативных подходах будет практически невозможно.

Целевой сценарий, как заметил Ярошевич, предполагает ряд изменений в экономических подходах. 

экономика

Возникает необходимость повышения эффективности госсектора, роста производительности труда и заработной платы. 

Замминистра экономики отметил, что при желании достигнуть поставленных целей важно добиться перераспределения ресурсов из государственного в частный сектор. 

При этом также должна пройти модернизация государственных предприятий. Но для этого необходимо существенное финансовое вливание.

Ярошевич подчеркнул, что именно фондовый рынок должен обеспечить приток денег.

Он заявил, что банкротство неэффективных предприятий является одним из инструментов перераспределения ресурсов.

Минэкономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе будет придерживаться политики макроэкономической стабильности и сбалансированности. 

В прошлом году рост ВВП составил 1,2 %. 

Такой рост не «дотягивает» до идеального, но, как объяснил Ярошевич, он был достигнут в условиях макроэкономической сбалансированности и стабильности.

Такой показатель свидетельствует о качестве роста. Стабильность – это один из важнейших факторов, который позволяет привлечь прямые иностранные инвестиции.

На следующую пятилетку предполагается не прописывать экспорт как стратегическую цель, в отличие от прошлых программ социально-экономического развития. 

Ярошевич заявил, что одним из приоритетов в стране на среднесрочную и долгосрочную перспективу остается формирование деловой среды.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса