Жизнь не будет прежней: что изменится с 18 мая в Беларуси

13.02.2022 13:40

У предпринимателей с 18 мая возникнут новые обязанности при розничной торговле продтоварами, включая сельскохозяйственную продукцию, на ярмарках, торговых местах.

Новшества связаны с вступлением в силу внесенных постановлением Совмина и Нацбанка № 647/11 изменений.

В информации, размещенной на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси, говорится, что из перечня случаев, когда субъектам хозяйствования разрешено работать с наличными при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без касс и терминалов исключен подпункт, который касается реализации продтоваров на ярмарках и торговых местах.

Соответственно, с 18 мая 2022 года для продавцов становится обязательным использование касс при продаже продтоваров.

МАРТ предлагает предпринимателям заранее обеспечить требования законодательства и приобрести кассовое оборудование – программные кассы или кассовые суммирующие аппараты.

рынок
Фото: © Белновости

Использование программных касс предусматривает заключение договора с оператором. Работающим с кассовыми аппаратами предстоит заключить договоры с центром техобслуживания и ремонта.

Кроме этого, предпринимателям, работающим с кассами, нужно открыть текущий (расчетный) счет в банке.

Напомним, что предпринимателям, которые успели заключить договоры на регистрацию и обслуживание касс не позднее 20 октября прошлого года, предоставлена возможность продолжить работать с наличными без кассового аппарата до 1 июля.

Отсрочку получили и продавцы продовольствия на рынках и ярмарках, заключившие соответствующие договоры ранее 18 мая.

Андрей Иванов Автор: Андрей Иванов Редактор интернет-ресурса